Консультации / Офтальмология

Врожденный астигматизм

Добрый день! Моему ребенку 1 год 11 мес. После травмы глаза (ребенок повредил ногтем себе роговицу) офтальмолог обнаружила нарушение рефракции левого глаза. Посоветовала проверить глазное дно и скорее всего придется носить очки (файл с записью в карточке прикреплен). Спустя почти неделю мы обратились к платному офтальмологу она подтвердила астигматизм, но успокоила меня ... Сказала, что может такая особенность и буквально через пол года мы увидим улучшение... Само по себе. Если же через полгода будет хуже или на этом же уровне, то пропишет очки. (Файл с заключением прикреплен) слабо разбираюсь во всем этом, никогда не сталкивалась... Наследствеености такой нет в семье. Помогите мне, пожалуйста, разобраться. На сколько все это серьезно, может не стоит ждать пол года и проверить раньше зрение малютки? Встречается ли в вашей практике, что при таком астигматизме можно обойтись без очков?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Астигматизм (разница в цифрах по вертикали и по горизонтали) в одну диоптрию редко требует очковой коррекции, особенно у маленьких детей. Меня больше насторожила высокая дальнозоркость (+4.0 +5.0) на левом глазу у первого офтальмолога и разница между правым и левым глазом. Так как скиаскопия (когда доктор светит лампочкой ребенку в глаз через разные линзы) довольно субъективный метод и очень сильно зависит от профессионализма врача, я бы еще раз проверила зрение ребенка. Если в действительности есть разница между глазами и дальнозоркость 4 и больше диоптрий, лучше подобрать очки и попользоваться ими какое-то время. это позволит избежать развития амблиопии ("ленивый глаз") и косоглазия в будущем. В этом возрасте полгода могут быть критичными. Если, все же правильные вторые показатели, то это вариант нормы и требуется только наблюдение. С уважением, Наталия Боша