Консультации / Гинекология
Беременность
Добрый день! Пожалуйста подскажите как быть,срок моей беременности 5 недель вчера обнаружила на белье сгусток крови,сразу же обратилась к врачу проблема в том что я проживаю в другой стране и врачи практически во всех клиниках услышав что у меня сгусток крови сделали узи поверхностное,отправили домой со словами все хорошо но меня все таки это беспокоит поехала к частному врачу он так же сделал узи,взял кровь и сказал что понижен прогестерон выписал дюфостан и отправил домой со словами все нормально,меня все равно беспокоит эта ситуация,сейчас кровянистых выделений нет,только как схожу в туалет иногда в течении дня остается коричневая мазня.Какие анализы нужно сдать что попросит врача сделать и посмотреть чтоб не беспокоиться

Здравствуйте! Ваше состояние называется угроза выкидыша, её причиной является или недостаток прогестерона или повышенная концентрация мужских половых гормонов. В обоих случаях лечение одно - Дюфастон. Кроме того выкидыш может проходить и в норме, например если у плода пороки развития. Женский организм сам выбраковывает "больной или дефектный" генетический материал. Но есть ли пороки у плода узнать можно будет только в 11 недель беременности, когда будет проводиться скрининг. Поэтому, если у вас первая беременность, и раньше не было выкидышей, то активно сохранять беременность не советовал бы. Принимать дюфастон, ну и временно отказаться от физических нагрузок и половой жизни - вполне достаточные мероприятия.