Консультации / Гинекология

Тонкий эндометрий

Здравствуйте. У меня было трое родов, после каждых делали чистку. Также было две гистероскопии. Проблем с зачатием никогда не было, своих детей двое, 1 малыш рожден по программе суррогатного материнства. Перед программой была гистероскопия, обнаружили полипы, все вычистили. В прошлом году собиралась пойти во вторую программу, сделали гистероскопию и через пару месяцев вступила в протокол. Но на прогинове эндометрий был 4 мм. Все отменили. После этого вот уже в течение года наблюдаюсь у врача, хожу на узи. Овуляция своя была, но эндометрий 6-7 мм. Летов прошлого года была в первом донорском протоколе. В феврале этого года была во втором донорском, взяли 25 клеток, была небольшая гиперстимуляция. И вот с марта каждый месяц хожу на узи, все эти три месяца нет овуляции ни в одном цикле, эндометрий 5-6 мм, больше не растет. Сделала биопсию эндометрия. Результат такой: гиперплазия эндометрия смешанный тип. Хронический эндометрит. Сдавала в марте гормоны - фсг, лг, амг, пролактин, эстрадиол общий и свободный, 17-он прогестерон, индекс свободных андроегнов, дгэа-сульфат, все в норме. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого эндометрия, почему нет овуляции, что за смешанный тип гиперплазии, может ли вообще при тонком эндометрии быть гиперплазия или здесь ошибка в результате анализа? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Ошибка в результате гистологического анализа крайне маловероятна, так как при этом анализе проще пропустить существующую болезнь, чем найти несуществующую. Смешанный тип гиперплазии - это смесь железистой и кистозной гиперплазий. Почему овуляции нет - не знаю, так как ановуляторный цикл обязательно бы дал отклонение в гормонах. Единственное что, я не вижу гормонов щитовидной железы. Проблемы с ней тоже могут давать отсутствие овуляции. Гиперплазия сама по себе, дает утолщение эндометрия. А вот хронический эндометрит может делать эндометрий тонким.