Консультации / Диетология

Пищевые срывы и прочие радости

Добрый день! Хотелось бы получить ответ на вопрос, откуда появляются пищевые срывы и как с ними бороться. По природе я склонна к полноте, и вес в принципе, никогда не был особо стабилен, даже в «состоянии поддержки» спокойно может колебаться в районе 2 кг. При росте 177см 3 раза в жизни глобально полнела – до 86 кг. Больше не физически не могла – состояние ног при лишнем весе и одышка заставляли браться за себя. В более юном возрасте это, как правило, происходило методом жесткого дефицита калорий. Минимальный вес, который достигала во взрослом возрасте – 60 кг. Достигнутый вес держится хорошо до «глобальных жизненных стрессов», если они наступают, открывается просто неконтролируемая яма желудка, и вес набирается. Сейчас нахожусь в стадии «медленного похудания», за 1,5 года сбросила 12 кг, вес составляет 73,5-74,8 кг. Правда, периодически наступают пищевые срывы. Я веду дневник питания, который при любом более-менее сбалансированном раскладе бжу (30/20/50; 30/30/40) показывает постоянную нехватку белка. Может ли это как-то быть связано? И где его взять, этот белок? Раз в день ем яйца (или куру, или рыбу), еще часто вдобавок к этому 2-5 раз в неделю 200 гр. Обезжиренного творога. «Добираю» калории гарнирами, овощами, и вышеупомянутыми сладостями; ем (в меру) и хлеб, и сливочное масло. Есть больше продуктов животного происхождения я просто не могу (нет желания), а булочек при этом хочется… уже реально рассматривала варианты спортивных белковых коктейлей, но непонятно насколько это влияет на организм с медицинской точки зрения, особенно если учесть систематическое применение в течение долгих лет. Образ жизни относительно нормальный – стандартная сидячая работа, нехватку двигательной активности компенсирую частыми пешими прогулками (почти ежедневными) и спортивными тренировками 2-3 раза в неделю.
Добрый день! Обмен веществ зависит от слаженной работы гормональной системы, а внутренние органы работают лишь по их "указке". Вам желательно обследование гормонального фона для уточнения "слабого звена", который повинен в таком настороженном состоянии.