Консультации / Проктология

Эндометриоз и ректороманоскопия

Здравствуйте. Диагноз экстрагенитальный эндометриоз с 2009 года (на тот момент был на широкой связке матки) поставлен путем лапароскопии (на узи признаков эндометриоза нет). В последнее время перед и во время месячных режущие боли в прямой кишке. Думаю, что распространился на кишку. Собираюсь к проктологу и сделать ректороманоскопию. Поход к проктологу выходит на 21 день цикла (либо можно подождать и пойти на 28 день, сам цикл 31 день). Вопрос вот в чем: на какой день цикла лучше идти? Лучше идти ближе к началу месячных, когда очаги "набухают" и становятся виднее или наоборот перед месячными будет слишком больно для ректороманоскопии и идти на 21 день цикла? Спасибо.
Здравствуйте. Этот вопрос следовало бы задать Вашему гинекологу. близость месячных не влияет на стпень болевых ощущений. Вторая половина цикла подходит.