Консультации / Проктология

Эндометриоз и ректороманоскопия

Здравствуйте. Диагноз экстрагенитальный эндометриоз с 2009 года (на тот момент был на широкой связке матки) поставлен путем лапароскопии (на узи признаков эндометриоза нет). В последнее время перед и во время месячных режущие боли в прямой кишке. Думаю, что распространился на кишку. Собираюсь к проктологу и сделать ректороманоскопию. Поход к проктологу выходит на 21 день цикла (либо можно подождать и пойти на 28 день, сам цикл 31 день). Вопрос вот в чем: на какой день цикла лучше идти? Лучше идти ближе к началу месячных, когда очаги "набухают" и становятся виднее или наоборот перед месячными будет слишком больно для ректороманоскопии и идти на 21 день цикла? Спасибо.
Здравствуйте. Этот вопрос следовало бы задать Вашему гинекологу. близость месячных не влияет на стпень болевых ощущений. Вторая половина цикла подходит.
Консультация врача проктолога на тему «Эндометриоз и ректороманоскопия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2014
О консультанте
Специализация