Консультации / Проктология

Ноющие боли слева внизу живота, запоры

Здравствуйте доктор. Меня около года периодически мучают запоры и боли слева внизу живота. Обследовалась полностью у гинеколога (даже диагностическую лапароскопию делала) - обнаружили наружный эндометриоз на брюшине и ректовагинальной перегородке, все очаги прижгли, всё остальное в норме.Гинеколог посоветовал посетить гастроэрентеролога. Но боли слева внизу живота остались, раньше они усиливались при длительном неопорожнении, я использовала слабительные средства (Бисакодил в свечах, гуталакс), но за последние 2 месяца, боли стали носить почти уже постоянный ноющий и тянущий характер, иногда даже боль начинает отдавать в левую ногу по внутренней стороне. В данное время принимаю Дюфалак и де-нол по совету гастроэнтеролога вот уже около 2-х недель, но стул так и не налаживается, а боли усиливаются. Гастроэнтеролог ставит подозрение на воспаление сигмовидной кишки. При пальпации сигмовидной кишки через живот сильных болей не ощущаю, кишка подвижная. Скажите, пожалуйста, лечится ли это воспаление без хирургического вмешательства и обязательно ли проходить такую процедуру как ректороманоскопию? И еще скажите, пожалуйста, можно ли пока в период 1 месяца использовать свечи метирауцил, т.к. я еще никак не могу настроиться на эту процедуру((( всё надеюсь, что поможет правильное питание и диета. Спасибо за внимание.
Здравствуйте. Исходя из представленной информации, Вам необходима не только ректоскопия, но и колоноскопия, возможно потребуется и ирригография. И выжидать тут нечего. Пальпаторно точный диагноз и степень его запущенности не выявить, и , соответственно, невозможно подобрать необходимый объём лечения. Помните, что отсутствие субъективных ощущений никогда не говорит об отсутствии заболевания, которое без необходимого лечения всегда прогрессирует и приводит к весьма серьёзным осложнениям.