Консультации / Неврология

Постоянный дискомфорт в правой подвздошной области

Здравствуйте,мне 28 лет,рост 167,вес 80+/-2кг.три года назад родила.в последний год постоянно чувствую дискомфорт в подвздошной области,за костью внутри,при пальпации хирург ничего не нашёл,проктолог тоже,гинеколог тоже,узи-всё в норме,печень не увеличина,ректороманоскопия-полтора года назад никаких патологий не выявила,анализы в норме,кроме гормонов-поэтому сижу на КОКах,мрт пояснично-крестцового отдела-спондилоартроз и дегенеративные изменения позвонков,ревмотолог еще поставил болезнь пеллегрини-штиды(колени и по позвонкам).по гинекологии-поликистозные яичники.Рентген таза делала в августе-никаких патологий.Невролог говорит-в пояснице защемление седалищного нерва и возможно подвздошного.При чем иногда стреляет то в левую ,то в правую ягодицу.После лечения(иглоукалывание,массаж,лфк) стало получше,но не на долго-месяц,и снова правая подвздошная.Неврологи несколько раз ставили люмбоишиалгию и выписывали НПВС,но толку от них ноль.При резких подъемах с места и когда сажусь иногда короткая но острая боль в той же области.Из сопутствующих-гастрит,систематически панкреатит и холецистит.Работа сидячая,но 2-5 часов в день.каждый день хожу много.Работать становится невозможно уже-постоянный дискомфорт.На что проверяться и к кому еще обратиться?
Здравствуйте. Спасибо за подробное письмо. Скажите, пожалуйста, у вас были какие-либо хирургические операции на брюшной полости?
здравствуйте,была лапароскопия слева на гинекологии перитонит был в 6 лет.оттуда постоянные болевые ощущения,но слева и на гинекологии.справа ничего не было.
Здравствуйте. А сейчас у вас болит только справа, слева ничего не беспокоит?
слева ничего не тянет,не колет,всё нормально,болит-тянет только справа и только когда сижу или стою с упором на правую ногу
Здравствуйте. А при нажатии на подвздошную область возникает боль? И не страдаете герпетической инфекцией ? Теоретически считается, что больной позвоночник может давать болевые ощущения в животе и в малом тазу, тем самым имитировать болезни внутренних органов. Это называется соматосенсорный рефлекс, когда больной позвоночник дает сигналы во внутренние органы, и кажется, что болят они, а по при обследовании ничего не выявляется, так и наоборот, когда больные органы дают сигналы в позвоночник и он начинает болеть. Мы начинает лечить спину, а толку нет, так как причина - внутренние органы. Иногда такие состояния могут взаимодействовать. Скорее всего, у вас такая же ситуация. Тем более все другие специалисты "свое исключили". Часто ситуация бывает еще в следующем. Любые оперативные вмешательства на брюшной полости и органах малого таза оставляют рубцы. Спустя много лет , в том месте, где была операция , человека начинают беспокоить боли. Это связано с тем, что при таких операциях повреждаются нервы и следовательно , возникают болевые ощущения. Так же в сформировавшийся рубец втягивается нерв, из-за чего опять же возникают боли. Вы пишите, у вас был перитонит. Рубцов справа никаких нет? Повышенный мышечный тонус мышц тазового дна тоже может давать такие болевые ощущения. Диагностика такого состояния достаточно сложная. Что я вам могу посоветовать. Согласно международному обществу по изучению тазовой боли существуют стандарты диагностического поиска. Я вам высылаю, к каким нужно идти врачам и что исключать или подтверждать. Пока будите ходить к врачам, можете попринимать нейромультивит - 1 таблетка 3 раза в сутки 3 недели ( витамины группы В, которые оказывает легкое обезболивающее действие) и Спаскупрель - 1 таблетка 3 раза вдень 3 недели ( гомеопатический безопасный препарат, который хорошо обезболивает при различных причинах боли.) Диагностический поиск причин синдрома хронической тазовой боли, согласно рекомендациям ” Международного общества по изучению тазовой боли”. Гинекологические заболевания Спаечный процесс Кисты яичников Хроническая эктопическая беременность Хламидийныйэндометриоз или сальпингит Эндометриоз Опухоли половых органов Синдром сохраненного яичника (резидуальный овариальный синдром ) Синдром остаточного яичника Дистрофия яичников или овуляторные боли (боли, связанные с овуляцией ) Синдром тазового венозного полнокровия Воспалительные заболевания органов малого таза Послеоперационные перитонеальные кисты Добавочный яичник Подострый сальпингоофорит( хроническое воспалительное заболевание органов малого таза) Туберкулезный сальпингит Аденомиоз Атипичная дисменорея или овулятоные боли Стеноз цервикального канала Хронический эндометрит Полипы эндометрия или шейки матки Внутриматочный контрацептив Лейомиома матки Синдром тазовой релаксации ( пролапс гениталий ) Урологические заболевания Опухоли мочевого пузыря Хронические инфекции мочевыделительных путей Интерстициальный цистит( синдром болезненного мочевого пузыря ) Рецидивирующий, острый цистит Рецидивирующий, острый уретрит Камни в почках/уролитиаз Детрузорно-сфинктерная диссинергия (неконтролируемые сокращения мочевого пузыря ) Дивертикул уретры Уретральный синдром Уретральный карункул Заболевания желудочно-кишечного тракта Рак толстой кишки Хроническая ( интермиттирующая ) кишечная непроходимость Колит Запор Дивертикулез Воспалительные заболевания кишечника Синдром раздраженного кишечника Заболевания костно-мышечной системы Миофасциальные боли передней брюшной стенки Кокцигодиния Компрессия поясничных позвонков Дегенеративные заболевания суставов Грыжа или разрыв межпозвонкового диска Нарушения осанки Фибромиалгия Фибромиозит Боль в пояснице Перенапряжение и растяжение мышц Опухоли спинного или крестцового нерва Невралгия подвздошно-подчревного, подвздошно-пахового, бедренно-полового нерва Миалгия тазового дна (спазм мышц, поднимающей задний проход ) Синдром грушевидной мышцы Растяжение прямокишечных связок Спондилез Хирургические заболевания Грыжи: передней брюшной стенки, паховая, бедренная, грыжа спигелиевой линии Психоневрологические заболевания Втяжение кожных нервов в послеоперационный рубец Абдоминальная эпилепсия Абдоминальная мигрень Биполярные расстройства Депрессия Семейная средиземноморская лихорадка Функциональные неврологические нарушения Порфирия Опоясывающий герпес Нарушения сна Отраженные боли при соматических заболеваниях Как видите, список большой. Поэтому прям со списком идти по врачам и еще раз все исключать или что-то подтверждать. Если что, пишите.
Здравствуйте, боль при нажатии есть не всегда, где-то глубоко в области яичника.новообразований не пальпируется,узи кишечника в норме. При приеме спазмолитиков становится лучше, герпес как у всех -на губах таои сниженной иммунитете
Здравствуйте. В любом случае нужно уточнить диагноз. Раз спазмолитик помогает, значит имеется спазм.