Консультации / Отоларингология

Снижение слуха после черепно-мозговой травмы

Здравствуйте! Месяц назад я получил травму черепа на репетиции с кровотечением из уха и разрывом перепонки, спустя неделю проявилась ассиметрия лица, также очень сильно снижен слух на пострадавшее ухо. Врачи сказали что это признаки перелома черепа, а именно страданий 7 и 8 пары невров, но кт не показала никаких переломов, первая кт вообще ничего не показала. Ассиметрия лица почти вылечилась, также пролечился курсом кохлеоневрита 10 дней. Сегодня закончил курс, но улучшения на слух минимальные и даже шум не прошел, хотя периодически стал меньше. Аудиограмма показала небольшие улучшения, костная и воздушная проводимости понижены, хотя костная выше воздушной. Также несколько дней назад я сделал повторную кт. Мне написали: отмечается снижение пневматизации некоторых ячеек левого сосцевидного отростка за счет воспаления слизистой оболочки. И диагноз: кт признак умеренного левостороннего мастоидита. Хотел бы попросить вас посмотреть видно ли вам что-нибудь в приложенной части снимка и возможно ли что эта проблема также может хотя бы частично вызывать сильное снижение слуха и шум кроме кохлеоневрита? Я консультировался очно с врачем насчет снимка, он сказал что действительно видно данное воспаление, но не факт что оно получено от травмы и отправил к другому лору которому я покажу снимки в понедельник. Также если возможно если это действительно кохлеоневрит, вы бы могли подсказать препараты которые стоит продолжить на данный момент принимать, чтобы пробовать хотя бы что-то с этим делать. Сегодня я закончил 10 дневный курс от кохлеоневрита с данными препаратами: кавинтон,мильгамма,прозерин, никотиновая кислота, ноотропил, глюкоза, витамины b1,b2, b6. В понедельник мне назначат еще какие-то таблетки которые я должен принимать 3 месяца, но наши врачи не сильно квалифицированы, и я хотел бы очень попросить ва написать свое мнение! Буду благодарен за любую информацию!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Качесто приложенного снимка не высоко, поэтому по нему судить крайне сложно. КТ - это вспомогательные метод исследования, не всегда тени, которые видны в проекции клеток сосцевидного отростка свидетельствуют о наличие жидкости или воспаление, такая картина возможна и у здорового человека. Это все должно сочетаться с результатами осмотра ЛОР-врача и соответстсвующей клинической картиной. Абсолютно согласен с мнением ЛОР-врача, которого уже посетили. Препаратов сущестует огромное множество и прописать какие-то конкретные заочно невозможно. Схема назначенного Вам лечения соответсвует современному представлению о терапии в таких случаях. Единственное, мы еще назначается гормональные препараты, однако они имеют ряд противопоказаний и строго принимаются по назначению лечащего врача. По поводу аудиограммы, понятно, что имеет место снижение слуха, однако, не увидев аудиограмму, нельзя сказать какой тип тугоухости имеет место. Судя по общему описанию симптомов, наиболее вероятно слух у Вас восстаноситься, только наберитесь терпения, этот процесс может протекать в течение года. Удачи Вам!