Консультации / Логопедия

Глотает окончания в словах

Здравствуйте! Возможно, мое обращение не совсем по адресу, т.к. проблема касается не ребенка, а взрослого человека. Моей дочери 26 лет. 7 лет назад она попала в аварию и перенесла тяжелую черепно-мозговую травму (субдуральная гематома, трепанация). Посте травмы восстановилась, ведет полноценную жизнь, полностью сохранны интеллект, память. Есть небольшой парез лицевого нерва слева, из-за чего немного нарушена артикуляция - с этим все понятно. Но она очень быстро говорит и глотает целые слоги в словах. Например, "Я сегодня гуляла" - " Я сегляла". Прошу повторить медленнее - повторяет очень четко. Спрашиваю: ты не замечаешь, что глотаешь по половине слова? Говорит, что не замечает. Понимаю, что проблема скорее неврологического характера, но, может быть, Вы сможете посоветовать какие-то занятия, которые помогут ей слышать себя и говорить внятно? Еще до травмы она занималась вокалом и хорошо пела, а теперь не может пропеть, как будто полностью пропал муз.слух.
Здравствуйте. я очень вам сочувствую-такая беда с дочкой! очень хочется верить. что все наладится окончательно. Теперь о проблеме. Это тахилалия. Термин тахилалия применяется для обозначения такой патологии, как чрезмерно усиленная речевая функция. Речь больного становится ускоренной, изобилующей различными речевыми дефектами. Причины и механизм возникновения объяснять не буду-это Вы и так знаете. Так как зачастую причиной развития тахилалии становятся изменения органического и функционального характера в головном мозге, проведение радикального лечения становится невозможным, однако эффективно скорректировать проявления заболевания можно. Для коррекции прибегают к курсовому применению специальных упражнений и индивидуальных занятий с логопедом. Комплексный подход к терапии включает тесное взаимодействие психотерапевта, логопеда и физиотерапевта. Для снижения возбудимости нервной системы пациенту может быть назначена фармакологическая коррекция моторных нарушений. Для этой цели применяют седативные препараты, а в тяжёлых случаях анксиолитики. Пациенту назначаются такие физиопроцедуры, как бальнеотерапия и нейроседативный массаж. Психотерапевт проводит с больным аутогенные тренировки, которые включают специальные речевые упражнения и помогают скорректировать речевые нарушения, в том числе и акцентуации характера. Коррекция тахилалии в среднем занимает от 2 до 5 месяцев. Коррекционная работа – основная форма терапии, так как позволяет больному научиться управлению собственной речью, после чего он самостоятельно может справиться с особенностями речи.