Консультации / Неврология
Сильное головокружение
Уважаемая Анна Григорьевна, пожалуйста, помогите. Мне 50 лет, вес 65кг, рост 160см. Две недели назад, поворачиваясь в постели в положении лежа, началось сильное головокружение, потом последовала рвота. при малейшем движении в положении лежа все опять повторялось. Невропатолог поставил диагноз- вертебрально-базилярная недостаточность. Назначено лечение: мексидол в/м, кортексин в/м, таблетки- мексидол, цинаризин. Штормит при ходьбе, поворот на правый бок-кружение, поворот головы вправо-кружение. Рвота была только в первый день.Проблемы с головой начались 2 года назад: жжение в левой части головы, в левом ухе. МРТ-протрузии шейных позвонков, дуплексное сканирование сосудов -снижен кровоток слева на 35%. Что это? Это теперь навсегда?

Здравствуйте! За равновесие в нашем организме отвечает достаточно сложный механизм, который задействует головной мозг, зрительную систему, вестибулярный аппарат или внутренне ухо и нервные окончания (проприоцептивные системы). Головокружение - это симптом разных заболеваний. 1. Головокружение, которое усиливается при движениях, сопровождается дезориентацией и шатанием, болью в шее, говорит о заболевании шейного отдела позвоночника. 2. Головокружение может предшествовать приступу острой головной боли – мигрени, и продолжается долго. 3. Головокружение может сопровождать заболевания среднего уха (перилимфатическую фистулу – разрыв мембраны и попадание лимфы в полость среднего уха), тогда оно усиливается шумом в ушах, рвотой и глухотой. 4. Приступы головокружения в сочетании с шумом в одном ухе, снижением слуха, тошнотой, рвотой, нарушением равновесия характерны для синдрома Меньера (нарушение тонуса сосудов, снабжающих кровью периферические отделы преддверно-улиткового нерва, которые отвечают за слуховую и вестибулярную функции). 5. Головокружение может возникать после черепно-мозговой травмы. 6. Головокружение становится симптомом ушных заболеваний, если отмечаются выделения из уха и понижение слуха. 7. Если головокружение появляется при смене положения тела, сопровождается глухотой и нарастанием головной боли, то необходимо исключить опухоли головного мозга. 8. Доброкачественное позиционное головокружение — одна из самых частых форм головокружения, появляется в положении лежа, при переворотах и запрокидывании головы. 9. Головокружение может быть вызвано укачиванием в транспорте и приемом лекарственных препаратов. 10. Головокружение может возникнуть при недостаточном питании (диетах). Что делать при головокружении? Профилактика и лечение головокружения зависит от симптомов его сопровождающих. Если головокружение происходит на фоне хронического заболевания (гипертония, атеросклероз, гипотония, шейный остеохондроз), то необходимо лечить основную болезнь. 1. Для профилактики истинных головокружений необходимо полноценное питание, богатое витаминами Е, С и В, также железом. 2. Прогулки перед сном могут уменьшить приступы головокружения. 3. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы необходимы регулярные физические нагрузки. 4. При мигренях, связанных с головокружением, необходимо прилечь, выпить крепкого чая или кофе. 5. Для улучшения кровоснабжения мозга при шейном остеохондрозе помогает массах, водные процедуры. 6. Если головокружение повторяется периодически, то необходима консультация невропатолога или терапевта. 7. При головокружении необходимо измерять артериальное давление. 8. Если головокружение сопровождается нарушением речи, слабостью или неловкостью в конечностях, двоением, онемением или другими расстройствами чувствительности, всегда нужно немедленно вызвать врача. Опишите Ваше головокружение: начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция) или ситуации, облегчающие факторы, сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе).