Консультации / Гинекология

Диагностика

Добрый день. Проходила узи на 18 дц. Результаты : матка - положение антефлексо, форма - обычная,шейка 31*24, размеры матка - 40*42*27. Эндометрий 7мм. Пр. Яичник - 43*27*25 , контуры ровные, границы четкие. Мелкие жидкостные образования + желтое тело 16 мм. Пр. Труба не виз-ся. Левый яичник - 34*18*16 ,контуры ровные, границы четкие. Мелкие жидкостные образования. Левая труба не виз-ся. Заключение - гипоплазия матки 1-2 ст., Мультифолликулярные яичники. Действительно ли наблюдается гипоплазия матки, если я худенькая (рост 165, вес 47 кг)? Достаточной ли толщины эндометрий в 7 мм при моих размерах матки? Нормальных ли размеров яичники для данного дня цикла, с учетом наличия желтого тела в правом яичнике? На предыдущем узи, сделанном другим специалистом, узисту показалось, что капсула на яичниках немного утолщена, он поставил диагноз поликистоз, на данном узи ничего про капсула не сказали, поставили диагноз мультифолликулярные яичники. Возможны ли такие изменения в яичниках из за длительного приема ок три-регола (5 лет принимала), до того как стала его пить яичники на узи были в норме. Как вы относитесь к компьютерной диагностике (http://corall-clubs.Com/index.Php/ru/glavnaya/2-uncategorised/74-diagnostika-oberon.Html) проходила ее 7 лет назад. Мне сказали на ней, что у меня якобы воспалены маточные трубы из за инфекции, но с тех прошло 7 лет и на узи мои маточные трубы не виз-ся, а ведь если бы они были бы длительное время воспалены, то стали бы непроходимы и в них бы скапливался гной с образованием гидро- или пио- сальпинкса и это было бы четко бы видно на узи. Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте! Гипоплазию матки я ставить бы не стал, так как она незначительно уменьшена. На практике, с такой маткой вполне можно забеременеть и родить. Эндометрий 7 мм является минимум для зачатия. То есть возможно имеет место гормональная эстрогенная недостаточность, однако не выраженная. Возможно это обусловлено вашим низким весом, так как индекс массы тела ваш - 17, это нормальный минимум, ниже 17 уже считается дефицит веса. По поводу того, что вам раньше ставили диагноз синдром поликистозных яичников, скажу, что скорее всего - это ошибка, так как если в яичнике есть желтое тело, и размеры яичников небольшие, то это СПКЯ исключен. При СПКЯ будет отмечаться отсутствие овуляции (то есть никакого желтого тела не будет), эндометрий меньше 7 мм (из-за относительной гипоэстрогении), и объем яичников будет больше 9 мл каждый. Трирегол тоже не помог бы вам при СПКЯ, так как он не обладает антиандрогенной активностью (в отличие от Ярина, Диане-35, Хлоя), поэтому СПКЯ не лечит. По поводу компьютерной диагностики ничего не могу сказать, так как ссылка не открывается. Могу сказать, что действительно бывает хроническое воспаление труб не видное по УЗИ, однако и на известных мне других диагностических процедурах мы его не сможем увидеть (кроме гистеросальпингографии и соносальпингоскопии), и в большей степени ориентируемся по осмотру, жалобам, анамнезу, и косвенным признакам из анализов и УЗИ. В вашем случае, все зависит от того, хотите ли вы рожать ребенка ближайшие полгода - год. Если нет, и вас ничего не беспокоит, то посоветовал бы вам ничего не делать и раз в год показываться гинекологу. Если же вы планируете беременеть, то посоветовал бы вам попринимать фолиевую кислоту по 2 мг в сутки, вит Е по 400 мг в сутки с 16 по 25 день м/ц, йодоматрин по 100 мг в сутки, возможно поправиться на пару килограмм (особенно если вы хронически стараетесь худеть), и переделать УЗИ через 2-3 месяца в эти же дни цикла. Если матка немного увеличится, а эндометрий будет хотя бы 8 мм, то можете смело беременеть.