Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! Мне 16 лет. В последние два месяца у меня длительная задержка менструации. 3 марта пошли месячные, следующий их приход был 10 апреля, до их наступления я сделала узи, посетила гинеколога, сделала пару тестов на беременность. Тесты отрицательные, гинеколог отправил на узи, на узи сказали, что беременности нет, а если есть, то на очень маленьком сроке. С моим молодым человеком мы не спим, а занимаемся, так сказать, петтингом. Полового контакта не было. Три дня назад, 15.05.14 я заметила обильные коричневые выделения, которые продолжались до 17.05.14, месячные так и не пришли. Сделала сегодня днем (18.05.14) тест на беременность - отрицательный. Задержка, как Вы уже поняли, почти 9 дней (в прошлый раз - неделя) . Прежде чем написать сюда я посетила многие сайты, форумы и подумала, что задержка на нервной почве (учеба, переживания) или из-за погоды (в последнее время сильное потепление) , но все равно это не дает мне покоя. Очень сильно переживаю, надеюсь на Вашу помощь. Что это может быть? Беременна ли я?
Здравствуйте! Ну конечно беременность крайне маловероятна. Скорее всего у вас гормональный сбой, вызванный какими-то причинами (возможно стресс, похудение, или какие-то нарушения со стороны работы органов). Посоветовал бы вам начать с витаминов фолиевая кислота по 2 мг в сутки постоянно, витамин Е по 400 мг в сутки с 16 по 25 день цикла, есть и комбинированные препараты например тайм фактор, но он подороже. Посоветовал бы вам принимать их в течение 2 месяцев. Если не поможет и будут продолжаться задержки, то необходимо обследовать гормональный фон: ЛГ, ФСГ, Пролактин, Т3, Т4, ТТГ, Эстрадиол, Прогестерон, Тестостерон своб., ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ. Разные гормоны сдаются в разные дни цикла.