Консультации / Стоматология

Флюс на десне

Здравствуйте. В прошлом году у меня разболелся второй молярный зуб сверху, врачи поставили диагноз пульпит. Удалили пульпу, запломбировали каналы, но через полгода на десне образовался флюс. Пошел к другому врачу, он сказал что у тебя периодонтит, ну он прочистил каналы поставил лекарство. Через месяц поставил постоянную пломбу. Вот недавно опять образовался флюс на том самом проблемном зубе, сходил к врачу он порекомендовал полоскать содосолевым раствором. Но флюс не уменьшается, подозреваю что данный зуб лечению не подлежить. Вопрос такой, исчезнет ли флюс если удалить зуб?
Добрый день! Для диагностики состояния необходимо провести рентгенологическое исследование. Если зуб лечению не подлежит, то удаление, однозначно, будет способствовать уменьшению отека и воспаления.