Консультации / Офтальмология

Гиперметропия

Здравствуйте!!! Дочке в 4 месяца, при прохождении осмотра в поликлинике, поставили диагноз гиперметрия средней степени, один глазик +3,5 другой +4, сказали что к году нужно будет подобрать очки, решили проверить зрение у другого доктора с закапыванием капелек, результат оказался примерно таким же, один +3.5 другой +4.5, но этот доктор уверил, что для нашего возраста это норма и пока ни о каких очках речи быть не может,врачи проверяли зрение с помощью скиаскопической линейки...... сегодня проверили зрение в частной клинике на авторефрактометре и результат оказался выше +5,5 точная цифра не известна, так как рефрактометр берет только до 5,5, врач сказала в 6 месяцев срочно надеть очки.....я совсем запуталась, как же быть? какое исследование является более точным? стоит ли в 6 месяцев надевать очки или стоит подождать?
Здравствуйте! Рекомендации будут зависеть от результатов обследования в 6 месяцев. Если дальнозоркость будет выше возрастной нормы, будут необходимы очки (которые нужно подобрать правильно, это очень важное условие для правильного формирования зрительных функций). Кроме очков с 2-х летнего возраста рекомендую проводить курсы терапевтического лечения для повышения остроты зрения и профилактики развития осложнений. Разработанная нами тактика подбора очковой коррекции и лечения позволяет нам постепенно повышать остроту зрения и в конечном итоге при регулярном лечении полностью избавить ребенка от очков. Главное - не затягивать с лечением. Чем раньше оно будет начато, тем быстрее удастся создать условия для правильного развития зрительных функций.