Консультации / Онкология

Липома

Здравствуйте Валентина Васильевна! После рождения второго ребенка,стала замечать,что на руках стали образовываться подкожные шарики.Обратилась к местным врачам,поставили диагноз-липомы.Никакого лечения не предложили,только вырезать. Удалили 5штук(платно,без анализов). Но у меня осталось много мелких и появляются новые.Подскажите, от чего идет причина данной заболеваемости и есть ли другие лечения ,кроме оперативного вмешательства. Заранее благодарна. Наталия,30лет.г.Рыбинск.
Наташа, множественный липоматоз - заболевание, обусловленное генетически. Может передаваться по наследству. Лечение - только хирургическое. Но в таких ситуациях обычно рекомендуют удалять только те узлы, которые вызывают явный косметический дефект или физический дискомфорт.