Консультации / Гинекология

Дисплазия шейки матки 2 степени

Здравствуйте!мне 29 лет.двое детей,последние роды были в мае 2013 года,на тот момент уже была сильная эроззия,сделали калькоскопию,сдала на дисплазию,обнаружили дисплазию 2степени.сдала на вирус апиломы 16 и 18 типов.Скажите пожалуйста стоит ли мне сейчас уже обратиться в онкологию по удалению шейки , как я знаю это не лечиться, даже при отрицательном ответе на вирус папиломы 16 и 18 типов. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Нет, дисплазия 2 степени это не показание для удаления шейки матки. Врач ориентируется по мазкам на цитологию, гистологии, кольпоскопии и результатам анализов на инфекции и ВПЧ. При вашей патологии в 60% случаев проводят лечение лекарствами с последующим прижиганием шейки, а в 40% случаев лекарства + конизация, то есть когда электроножом вырезается только участок эрозии. Не знаю как в вашем мед. учреждении, но по приказу: эрозию, лейкоплакию, дисплазию 1 и дисплазию 2 лечит гинеколог, а дисплазию 3 и более тяжелые случаи лечит уже онколог.