Консультации / Гинекология

Лечение при кандидозе

Здравствуйте! Меня беспокоит молочница в среднем 3-4 раза в год, излечится от нее раз и навсегда у меня не получается. Последние 2 раза я использовала свечи пимафуцин ( в августе 2013 и в январе 2014 года), последнее лечение было в январе, сейчас, в мае, снова наблюдаются симптомы молочницы.Могу ли я снова воспользоваться пимафуцином, не снижается ли его эффективность от частого использования? Посоветуйте, пожалуйста, альтернативу пимафуцину, какое-либо другое эффективное лекарство. Спасибо
Здравствуйте! Можете воспользоваться пимафуцином, так как по исследованиям доказано, что к нему почти не образуется привыкание у грибов. Однако, при рецидивах рекомендован прием антимикотиков и внутрь, например препараты флуконазола (флюкостат 150 мг 2 раза с интервалом в несколько дней), и лечение партнера. Однако, если беспокоят частые рецидивы молочницы, то нужно искать причину этого. Чаще всего это обусловлено наличием другой скрытой инфекции, которая снижает иммунитет (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады) в более редких случаях - проблемы с иммунитетом. Поэтому просьба показаться доктору и вместе с ним попробовать решить вашу проблему раз и навсегда.