Консультации / Офтальмология

Причина ухудшения зрения у ребенка

Здравствуйте! Ребенку сейчас 5 лет. При родах воды были мутные (стоял риск внутриутробной инфекции, впоследствии был выявлен вирус герпеса), роды были тяжелые. Из роддома выписали с церебральной ишемией 1 ст. В течение первых 2 лет жизни проводили 3 курса массажа, давали пантогам по назначению врача, в развитии не отставал. В 3 года стал ходить на цыпочках и прищуривать глаза. Зрение ухудшилось, при обследовании установили гиперметропию средней степени (+4). Неврологический диагноз - резидуальная энцефалопатия с двусторонним пирамидным дефицитом в ногах. Вопрос 1: может ли быть связано ухудшение зрения с нарушением походки? Просто мы отметили, что эти симптомы появились одновременно. Вопрос 2: может ли послужить причиной ухудшения зрения инфицирование ребенка вирусом герпеса (внутриутробно или вторичное в 3 года)?
Добрый день. Дальнозоркость (гиперметропия) - врожденное состояние. В норме, дети рождаются с гиперметропией +4.0 (в среднем) и постепенно этот плюс уменьшается до + 0.5 к 7-и годам. Засчет работы мышц глаза и хрусталика эта дальнозоркость может компенсироваться и ребенок видит достаточно хорошо (по возрасту). При повышении зрительной нагрузки (ребенок растет, больше смотрит мультики, начинает учиться читать, рисует...) или при ухудшении общего состояния организма (перенесенная инфекция, например) компенсаторные механизмы нарушаются и ребенок может начать хуже видеть. Но при этом дальнозоркость, как она была, так и остается. Родится с дальнозоркостью больше, чем обычно, он мог и из-за внутриутробной инфекции. С уважением, Наталия Боша