Консультации / Офтальмология

После зондирования

с рождения гноились и слезились у дочки глазки, в 2 недели пошли к офтальмологу где был поставлен диагноз стеноз. после капель и массажа левый глазик через 5 дней вылечился а правый нет, в общем правый глазик мы лечили до 3,5 месяцев. Сделали зондирование 5 недель назад, врач сказала что плотная пробочка была но все пробили и промыли, промывные воды чистые практически без гноя. Сказала протирать 3 дня фурацилином и все , что даже массаж нет необходимости делать. У нас уже в первый же день все прошло. И вот спустя 5 недель я заметила что дочка когда плачет прям со слезами(не просто кричит) у нее левый глазик нормально все и слеза сразу уходит а вот правый, который зондировали слезка весь глазик заливает, но когда платочком протрешь то все хорошо. А так ни гноя ни слезы нет когда ребенок в покое. Я не знаю, может я просто до этого не обращала внимания на это, а может из за того что у нее легкий насморк. внутри в носике ка будто немного хрюкает. Но соплей нет. Может ли после того как прошло 5 недель снова повторится недуг или это теперь так и будет всегда. К врачу запись только через месяц. Может имеет смысл поделать массажик, от него же наверное хуже не будет?
Добрый день. Обычно, даже после проведения зондирования носослезный канал остается слега сужен (по сравнению с другой стороной), и при любом неблагоприятном факторе (как легкий насморк в вашем случае) глаз может реагировать слезостоянием. Если нет воспаления, можно просто поделать массаж, чтобы слеза не застаивалась. И сходите на контроль к своему врачу. С уважением, Наталия Боша