Консультации / Офтальмология

Зрение ребенка

Здравствуйте! Нашему сыну (ему 1,6) поставили диагноз сложный астигматизм ( с/ к ОD +2.0 +3.0 OS +2,0 + 3,5). Нам прописали очки на +1, капать капельки эмоксипин (капать 3р. в день в течении месяца) и витамины нейромультивит (1/2 1 р. в день в течении месяца). Мы пропьем курс, а дальше что? Нам ничего толком не объяснили. Объясните пожалуйста нам: можно ли избежать ношение очков, возможна ли операция по коррекции зрения в таком возрасте, какие можно принимать препараты, чтобы улучшить зрение?
Добрый день. Эмоксипин капать ребенку нет никакой необходимости - мало того, что эффекта как такового от капель нет, они еще и сильно щипят. По представленным данным тяжело определить необходимость очков на данный момент. Если это цифры на фоне циклоплегии (после неоднократного закапывания капель), может быть имеет смысл небольшое стекло для левого глаза. Обычно, в таких ситуациях назначают заклейки правого глаза на 1.5 часа в день на 3 недели и потом снова смотрят ребенка. В общем, для такого возраста правый глаз практически в пределах нормы, а левый слегка отличается от нормы и может потребовать коррекции в будущем. Многое зависит от техники (опытности) врача и правильности закапывания капель перед исследованием.
Здравствуйте, Наталья Степановна! Спасибо, за Ваш ответ. Вы меня немного успокоили. Т. к мы живем в маленьком городе, мы ездили в областную больницу и там смотрела моего сына врач через "стеклышки" (через аппарат нам не смотрели). У нас тоже есть сомнения по поводу диагноза: он не щурится и видит то, что порой мы не видим , хотя у нас зрение у всех единица. Скажите пожалуйста, что нам сейчас делать? Может быть посоветуйте нам пропить какие то витамины?
Добрый день. В вашей ситуации, можно пока ограничится заклейками на правый глаз через день на 1 -1,5 часа в день. Когда смотрит книги, мультики, лепит и тд. И еще раз провериться после двух лет. Витамины в этом возрасте могут вызвать аллергическую реакцию.