Консультации / Офтальмология

"шарик" на верхнем веке.

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. Примерно 1, 5 мес. назад у него на верхнем веке , приблизительно на 0,5 см вверх от ресниц. появился "шарик". Не знаю как правильно назвать ( но это не прыщ, не гнойник, а что то круглое под кожей) Этот "шарик" в одно время стал практически не заметен, а теперь снова стал расти. Его не беспокоят боли. Подскажите, что это может быть и стоит ли обратиться к врачу офтальмологу или хирургу?
Здравствуйте. Это закупорка выводного протока железы века, асептическое её воспаление или так называемый халязион. Если шарик не будет уменьшаться в течении 1-1,5 месяцев, стоит обратиться к офтальмологу по поводу выбора тактики лечения.