Консультации / Офтальмология

Коррекция зрения при СД 1 типа

Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 36 лет. У меня Сахарный диабет 1 типа в течение 13 лет. Миопия левый глаз -8,5, правый -7, астигматизм. Компенсированный СД. Гликированный гемоглобин в среднем от 6,5-7,7. Осложнений диабетических нет в целом. Неделю назад была на консультации в клинике у нас в Нижневартовске с вопросом коррекции зрения. Выражаясь не медицинским языком – толщина роговицы хорошая, на сетчатке и макуле все хорошо. Мне ответили что лазерная коррекция мне противопоказана из-за СД, но предложили УПХ+ИОЛ. Как вы считаете стоит мне решиться? Заранее благодарна за ответ
Сахарный диабет не является абсолютным противопоказанием для лазерной коррекции миопии, тем более, если вам предложили УПХ + ИОЛ (что гораздо тяжелее для глаз и организма и имеет больше противопоказаний, в том числе и некомпенсированный диабет). Если глаза точно проходят по параметрам для лазерной коррекции - можно делать. Если же у офтальмологов есть сомнения (критическая толщина роговицы или топография), то лучше не рисковать. Все же удаление хрусталиков практикуется при гораздо более высоких цифрах миопии или гиперметропии (тем более сейчас существуют специальные факичные линзы, которые фиксируются к радужке, что позволяет сохранять собственные хрусталики). С уважением, Наталия Боша