Консультации / Травматология и ортопедия

Не могу согнуть ногу в колене до конца

Здравствуйте!Мне 16 лет.Чуть больше месяца назад я получил травму колена,а именно вывих чашечки,вправили,12 дней лежал в местной больнице в гипсе,делали пунктирование 6 раз,сняли гипс,я решил обратиться в более специализированную клинику,где мне сказали что пунктирование проводится максимум 2 раза,наложили гипс и отправили домой на 3 недели,после чего врач сказал что всё хорошо,снял гипс,но опухоль осталась.Я могу шевелить ногой и поднимать её ,а сгибать до конца не могу,идёт туго,дальше больно,врач сказал что ничего страшного это контрактура,надо разрабатывать,я разрабатываю и мажу мазью Вольтарен ,скажите пожалуйста нужно ли насильно через боль сгибать ногу до конца,или же постепенно разрабатывая всё будет нормально?Спасибо за внимание,буду рад вас выслушать.
Здравствуйте ! Не спешите, ничего страшного, все постепенно разработается .