Консультации / Гинекология
Постинор
Здравствуйте . Помогите мне немного разобраться . Меня зовут Сабина ,мне 27 лет . 1 апреля выло выскабливание по поводу беремености 5 недель . На дом назначили ципролет , трихопол ,ношпа с окситацином ,гентомицин . Лечение семидневное . Провела ,ничего не беспокоило . И вот 14 апреля у нас был прерваный ПА, запаниковав я приняла постинор корю себя этим необдуманным шагом , приняла по схеме как положено . 19 апреля началась мазня светло коричневая. Необильная, как обычные физиологические только кровянистые. , ничего не беспокоило , только грудь немного побаливала как при месячных , и вот 27 начились обильные кровяные как месячные . Пошла к гинекологу . Посмотрела на кресле ,шейка хорошая , матка мягкая . Отправили на узи . По Узи : Матка к переди ровные четкие контуры 54-41-50,рубец 6мм, эндометрий с нечеткими границами соответствует 1фазе м/ц толщиной3,8. Шейка 40, пзр 23. Эндоцервикс 7,0, церв.канал ч норме. Правый яичник 30-22-24,фоликулы 5-6 ,доминантный 19-дом мин -5 ,левый 29-18-20,фоликулы 5-6 , макс 5, заключение : признаки эндометрита и спаечный процесс в малом тазу. На дом назначено экстракт водянного перца, дицинон 2 дня 2раза в день,кальций глюконат 10,0 в день один раз, дикловит свечи ректально .,крапива отварчик . Так скажите мне по узи как мне отсчитать свой цикл ? Все ли со мной впорядке ,? После мазни не свои ли месячные пришли ? Или это побочный эфект ?, как мне теперь отсчитать свой срок месячных ? Спасибо заранее за ответ .

Здравствуйте Сабина! По данным УЗИ скорее всего получается, что пришла нормальная менструация, за исключением одно но, в яичнике описывается доминантный фолликул, а во время менструации его быть не должно. Думаю имеет место конечно не эндометрит (как пишет доктор УЗИ), а сильный гормональный сбой вызванный постинором. Отсчитать собственный цикл теперь будет сложно, так как на фоне того, что есть доминантный фолликул в яичнике, следующий цикл может тоже сбиться (быть задержка менструации). Я бы посоветовал применить рекомендованное вам лечение. И дождаться следующей нормальной менструации. Ну и применять контрацепцию.