Консультации / Проктология

Боль после испражнения

Здравствуйте. Бадма Николаевич, Мне 47 лет, женщина.после испражнения часто болит низ живота, иногда 20-30 мин а иногда несколько часов. Примерно 15 лет назад с аналогичными жалобами и привычным запором делала колоноскопию - патологии не выявлено. А сейчас беспокоюсь, т.к. 3 мес. назад после диагностического выскабливания (гиперплазия) боли длительные и практически не купируемые. УЗИ внутривлагалищное показывает идеальный результат. Подскажите, есть ли повод для волнения?Уточнение: я инв.1 гр. (рассеянный склероз) передвигаюсь в коляске, врача посещать нелегко. поэтому хотелось бы макс.подробно продумать возможные варианты. Спасибо
Здравствуйте. К сожалению, без свежей колоноскопии и тщательного узи мне сложно комментировать симптомы - такую картину болей может давать как эндометриоз (генитальный, экстрагенитальный), так и патология кишечника.Надо смотреть, связаны ли боли с фазой менструального цикла, с режимом дефекации, какими симптомами сопровождается боль еще. Если есть уточнения, напишите.