Консультации / Гинекология

Учет по бесплодности

Учет по бесплодности Здравствуйте, мне 24 года, хочу проконсультироваться по вопросу зачатия! Замужем 3,5 года, беременность не наступает! Была беременность с другим мужчиной 7 лет назад, но её, к сожалению, пришлось прервать (не по медицинским показаниям). В прошлом году меня поставили на учет по бесплодности, гормоны вприципе в норме, слегка повышен тестостерон. ХГЧ 0,1, нашли уреплазму уреалитикум 10*6, пропила антибиотики. Спермограмма в норме. Овуляция есть, трубы еще не проверяла. Врач советует похудеть ( 165 см- 79 кг) и начать пить Ярину 3 месяца и на отмене пробывать зачать. Насколько это эффективно? Может что-то еще надо сдать, проверить? Вообще, если не гормоны, не ановуляция- то какие еще могут быть причины? может какой-нибудь резус- конфликт, у меня вторая полож., у мужа вторая отрицат.... может Боровую матку или красную щетку попить?
Здравствуйте! Да, если у вас проблемы с зачатием вызванные редкой овуляцией, то 3 месяца Ярины с последующей отменой сильно увеличивает шанс зачатия, так как последующие 1 - 2 цикла, будет овуляция и мужские половые гормоны будут понижены. Группы крови и резус пренадлежность не причем, на зачатие они не влияют. И кстати и при беременности тоже в вашей ситуации никакой резус-конфликт не возможен. Боровая матка и красная щетка в вашем случае не эффективны, так как они помогают при воспалительных проблемах и эндометриозе. Проходимость труб посоветовал бы обязательно проверить методом гистеросальпингографии (ГСГ) или соносальпингоскопии. Так как аборт и уреаплазма повышают риск хронического воспаления в трубах. Перед этой процедурой необходимо повторно пересдать мазок и убедиться, что воспаления в шейке матки нет.
Благодарю за содержательный ответ, в принципе все ясно, уреаплазмы уже нет, зато обнаружили ВПЧ-16,18,31,33.... насколько знаю избавиться от него невозможно, можно "усыпить". Еще один вопрос, если позволите, меня иногда беспокоят схваткообразные, тянущие боли внизу живота, иногда справа, иногда слева, потом отпускает, я заметила, что боли происходят в середине цикла, буквально один раз за цикл, цикл 32 дня, т.е. это примерно во время овуляции, и на следующее утро бывают мокрые выделения 1 раз, без запаха и цвета, просто мокро, о чем это может свидетельствовать?
Если нет эрозии шейки матки, кондилом влагалища и папиллом, то ВПЧ-инфекцию лечить не нужно. Для зачатия и вынашивания ВПЧ-инфекция никакого значения не имеет. Боли могут быть вызваны овуляцией и являться нормой, могут быть и другие причины - воспаления придатков, кисты яичников, эндометриоз и некоторые другие. Обычно гинеколог при осмотре должен выявить причину болей.