Консультации / Отоларингология

Полгода не проходит горло

Здравствуйте! Мужчина, 26 лет. В середине декабря 2013 заболел орви(орз), в общем вовремя не лечился, болезнь добралась до легких, тяжелый кашель с выделением слизи, проболел 2 недели, в начале января полностью выздоровел, потом где то через недели 2 началось покраснение области правой миндалины, далее першение, покраснение задней стенки и левой миндалины, "отдавание" в правое ухо, небольшой дискомфорт при глотании. Белых выделений из миндалин нет. Покраснение с ярко выраженными узорами кровеносных сосудов .Иногда сухость во рту. Иногда чихание. С утра ощущение небольшого жжения, общий вид - бледно розовое, через час опять краснота. Характер боли умеренный, часто уровне дискомфорта. Полоскал фурацилином, стрепсилс. Лишь смягчали горло. В феврале обратился к лору. по результатам мазка обнаружили золотистый стафилококк(пенициллин резистентный), диагноз хронический фарингит. Выписали полоскание хлоргексидином, хлорофиллипт, лизобакт. Терапия не дала результатов, наоборот еще большее раздражение. Начал соблюдать диету, не есть острое, холодное, горячее, полоскал настоем календулы. Принимал витамины. Пробовал пропить двухнедельный курс амоксиклава- никакого результата. В середине апреля опять заболел орви(орз), с теми же симптомами что и в декабре (чихание, сопли, температура 37.4, красное горло с ровным красным оттенком). Но пропил курс кагоцела и болезнь отступила через неделю. В итоге после выздоровления почувствовал, что горло не беспокоит, приняло свой изначально здоровый вид, так продолжалось 1 день, потом опять началось, покраснение правой миндалины, закладывание в ухо, небольшой дискомфорт при глотании. Все это время сохранялось носовое дыхание(сопли были, но не закладывали полностью нос). Температура все это время была пониженная, только в фазы орви(орз) - повышенная. В детстве "простудами" болел редко. Подскажите, какую терапию можно назначить еще? Возможно какую то диагностику провести, кроме классического мазка? Спасибо.
Добрый день! Заболевания глотки редко бывают изолированными и могут проявляться при заболеваниях внутренних органов: желудка, печени, почек. Целесообразно провести общеклинические исследования, и выполнить гастроскопию для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Будьте здоровы!