Консультации / Гинекология

Паракератоз

Добрый день! Пришли анализы профосмотра, помогите расшифровать, что это значит: Эпителий - много Флора - палочки обильно Наружный маточный зев и цервикальный канал: Ороговения - паракератоз. В интернете написано о том, что паракератоз это симптом предракового состояния матки, так ли это? У меня отягощенный семейный анамнез - у мамы рак на лице. Нужно ли с этими анализами бежать к врачу? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Я так понял, что у вас брали анализ на цитологию с шейки матки. Паракератоз чаще является признаком лейкоплакии шейки матки. То есть того, что эпителий ороговевает неправильно. Бежать к врачу не нужно, но зайти в ближайшее время стоит. Необходимо сделать кольпоскопию, возможно дополнительно сдать ещё кое какие анализы, и разобраться. Лечение зависит от нескольких факторов, поэтому без осмотра мне сложно сказать на сколько это опасно и чем лечить. Если имеет место нежная лейкоплакия, то чаще всего за ней просто наблюдают, лечить её не нужно, она не превращается в рак. Грубая лейкоплакия является показанием к лечению.