Консультации / Хирургия

Инфильтрат в месте прививки

Добрый день! На следующий день после 3 прививки от гепатита Б у 9 месячного малыша место укола напухло и покраснело (площадь красноты и уплотнения около 8-9 см), место болезненное, так как при прикосновении малыш капризничает. Местный хирург назначил 2-3 раза в день накладывать на припухлость компресс из водки и мази левомеколь. Насколько безопасный подобный компресс? можно просто прикладывать бинт с мазью левомеколь. На какое время? Можно ли купаться и гулять? Заранее спасибо!!
Здравствуйте, водку можно заменить на раствор соды (1 столовая ложка на стакан воды), левомиколь есть смысл использовать при открытых ранах, на не поврежденную кожу накладывать смысла нет. Кроме местного лечения обычно используют антиистаминнные препараты (супрастин, кларитин и т.п.). Обязательно наблюдение в динамике, так как если будет повышение температуры, сохранение припухлости и покраснения - нужно сделать УЗИ, показать ребенка хирургу для исключения нагноения. На время лечения купать ребенка нельзя.