Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте. Дочке 10,5 месяцев. 22 Января поставили прививку превенар. 23 Января, днем, появилось небольшое уплотнение и покраснение. Пришла мед.Сестра сказала делать компресс из соды, до этого врач назначила капли фенистил по 5 к*2р в день. Сегодня, 24 января, покраснение еще больше, соответственно и уплотнение увеличилось. Дочка особо не капризная. Температуры нет. При ходьбе не хромает. Подскажите, пожалуйста, является ли нормой такая реакция у данной прививки?
Здравствуйте! Местная поствакцинальная реакция может быть разных размеров. Инфильтрат в месте инъекции больше 8 см в диаметре считается сильной реакцией и служит противопоказанием для дальнейшей вакцинации этой вакциной. Необходимо измерить размер инфильтрата. Если размер больше 8 см в диаметре, следующую дозу вакцины вводить не рекомендовано. Если инфильтрат менее 8 см, следует проводить дальнейшую вакцинацию этим препаратом по схеме , для Вашего возраста 2 дозы с интервалом не менее 1 мес плюс 1 ревакцинация. Поскольку отмечалась местная реакция на предыдущие введения вакцины, необходимо подготовить ребенка с помощью препаратов парацетамола к последующим прививкам.