Консультации / Педиатрия

опухло и покраснело место прививки

скажите, пожалуйста, ребенку 1 год 7 мес сделали прививку - ревакцинацию (коклюш, дифтерия, столбяк), температуры не было, вечером место укола намочили, наутро опухло бедро заметно и покраснение, скажите это опасно???заранее спасибо
Добрый день, Дина. Отечность и покраснение места инъекции после вакцинации являются местными проявленями побочной реакции. Если ребенок активный, не ограничивает ножку в движениях, температура не повышалась, отечность не более 5 см в диаметре, то просто следите за этим местом. Через несколько дней покраснение и отечность исчезнут, а инфильтрат может оставаться длительно. Если у ребенка повысилась температура, малыш ограничивает ножку, жалуется на боль, покажите ребенка педиатру. Здоровья!