Боли в низу живота и во время мочеиспускания

анонимно
Здравствуйте! Уже около двух лет мучаюсь от боли при мочеиспускании, при этом сильно начинает болеть низ живота. Сдала кучу анализов. Обнаружен ВПЧ 16,18, 31 типов (пропила изопринозин 3 р. в день по 2 таб. + генферон 1 св. на ночь 10 дней 3 курса) и постоянная молочница (ливарол по 1 св. на ночь 10 дней). Есть маленькая эррозия. Такие боли появляются в основном после секса, приблизительно на второй день. Также после врач прописывал (как он сказал комплексное лечение) метранидазол 1 таб. 2 р. в день, доксициклин 1 таб. 2 р. в день, клотримазол 1 св. на ночь, флюканазол 1 к. 2 р. на 5 и 10 день (молочницу находят при каждом обращении к гинекологу). После чего боли ушли на неделю. Сейчас появились снова. Анализы на Chlamidia, Mycoplasma, Ureaplasma, Toxoplasma, Trichomonas, Neisseria gonorrhoeae, Цитомегогаловирус - НЕ ОБНАРУЖЕНО. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Потому что очень беспокоят эти боли, они появляются очень часто. Большое спасибо!

Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ здесь не причем. Покажитесь пожалуйста урологу! Без осмотра мне тяжело сказать, но если симптомы усиливаются после секса, то в первую очередь врач исключает вагинизацию уретры. Это состояние, когда анатомически устье уретры расположено очень близко ко входу во влагалище и очень подвижно, и при сексе влагалищная флора попадает в мочевой пузырь и вызывает воспаление. Если уролог исключит вагинизацию уретры, то посоветовал бы вам сдать мочу на посев с чувствительностью к антибиотиками, и бак.посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. И по совокупности результатов этих двух посевов, подобрать лекарства, которые бы подействовали на возбудителя, вызывающего ваше воспаление. Эрозию тоже бы посоветовал вам пролечить. Она конечно не имеет отношения к вашим основным жалобам, но наличие эрозии + ВПЧ ВКР является показанием к лечению эрозии шейки матки.