Консультации / Гинекология

Обильные менструации

Добрый день. Мне 51 год. Обследуюсь 1 раз в год у гинеколога. Последний год менструации обильные первые 2 дня. Во время менструации доктор сделала биопсию и сказала, что есть небольшой эндометриоз. Назначила препарат Клайра.Пью второй месяц. Заметила, что на протяжении месяца бывают небольшие выделения. Плаксивость, состояние тревоги. Может ли это быть связано с приемом Клайры? Как Вы считаете, снизит ли препарат разрастания эндометрии. И сколько можно и нужно принимать препарат Клайра? Спасибо.
Здравствуйте! Да, скорее всего это связано с приемом клайры. Однако первые 3 месяца может быть эффект привыкания к препарату. Да. препарат тормозит рост эндометриоза. Клайру можно принимать до того момента, пока не прекратят приходить менструации. Единственное что, при приеме препарата, раз в год посоветовал бы вам ходить к гинекологу, делать анализ на свертывание крови, сдавать кровь на сахар, делать маммографию, ЭКГ, если на ногах есть варикозно-расширенные вены, то ещё и заходить в гости к хирургу.