Консультации / Гинекология

Контрацептивы

Здравствуйте.Меня зовут Елена.У меня эндометриоз и киста правого яичника,эндометриоидная.Вобщем мне назначали препараты Дюфастон(я приняла одну упаковку).Регулон(одну упаковку),естественно не все сразу,а в течении пяти месяцев(болезнь обнаружили в декабре прошлого года).Сейчас,а точнее сегодня мне прописали Жанин и предупредили о возможной непереносимости препарата,Прочитав инструкцию меня напугали не на шутку побочные явления,Детей у меня нет,первый и единственный аборт у меня был несколько лет назад,он и стал причиной воспаления,не считая двух выскабливаний уже ныне.Вопрос:может ли негативно отразиться такое разнообразное употребление контрацептивов на кисте?А кисту все равно надо удалять или есть надежда,что она рассосется.
Здравствуйте Елена! Нет, при эндометриозе мы рекомендуем прием гормональных контрацептивов, так как при их приеме блокируется рост эндометриоза. Почти у всех контрацептивов эффект на эндометриоз похожий, а у контрацептивов содержащих Диеногест есть даже эффект который лечит от эндометриоза. Диеногест содержится в Жанине, поэтому при эндометриозе Жанин является одним из препаратов выбора. На эндометриоидной кисте смена контрацептивов негативно не скажется, хотя лучше подобрать один препарат и принимать его. Киста чаще не рассосется. Показанием для операции является размер кисты больше 25 мм.