Консультации / Дерматология и косметология

отрубцувидный лишай

помогите пожалуйста ! у сына отрубцевидный лишай.Лечили: клотримазол мазь, бензил бензонат мазь ,бетамезатон мазь. Проходит на время. На теле остаются белые пятна.Сыну 18 лет
Добрый день!При лечении отрубевидного(разноцветного )лишая не применяются глюкокортикоидные мази(в частности бетаметазон).Если диагноз подтвержден врачом -дерматологом и наружн.терапия не дает стойкого эффекта,то тогда можно применить системные противогрибковые препараты(для приема внутрь).Из антимикотиков наиболее оптимальным является интраконазол(Ирунин-100 мг).Препарат Ирунин необходимо применять в течение 14 дней по 1 капс 1 раз в день(после еды),сочетая с наружным применением крема Экзодерил(также в течение 14 дней).Обязательным условием является обработка одежды,чтобы исключить повторный рецидив.Одежду необходимо после стирки прогладить с внутренней стороны.Белые пятна остающиеся после лечение (отсутствие пигмента )полностью исчезнут летом после инсоляции.