Консультации / Гинекология

Помогите разобраться

Здравствуйте,Доктор!Мне 20 лет.Хотим с мужем малыша.В середине февраля ходила к гинекологу,сказали вагинит и цервицит, повышены лейкоциты ,прописали вагинальные таблетки Тержинан 1 т Курс лечения 6 дней и антибиотики Цифран Ст по 1т Курс 7 дней.На 20-25 день менструации сдала кровь на ДЭГА-4,8 мкмоль/л,ПРЛ-464,7мМЕ/л,прогестерон-1,9 нмоль/л,эстрадиол-215 пмоль/л,вроде анализы в норме.Делала узи вот такие результаты:Матка определяется,в обычном положении,границы четкие,форма обычная ,размеры 40-27-39,полость матки не изменена,не расширена,структура меометрия не изменина,М-эхо 6мм,границы четкие,контуры ровные,эхостукт. не изменена,Левый яичник размеры обычные 24-19-20,правый 29-24-24 размеры обычные,шейка матки обычных размеров,структура не изменена.Врач сказал сдать анализ еще на 2-5 день менструации,но менструации до сих пор нет.Раньше такого не было,максимум задержка 3-7 дней.Думала что беременна,но Тесты отрицательные.Сегодня ходила в своем городе в врачу,сказали эрозия шейки матки,прописали дюфастон 3 дня по 1т. Может ли она так быстро образоваться?Все ли в порядке с узи?Можно ли забеременеть при таких анализах и узи??Все ли в порядке??
Здравствуйте! Эрозию шейки матки у вас нашли не на УЗИ, а при осмотре на кресле. Видимо не такая уж и большая эрозия, раз один доктор её видит, а другой нет. По данным УЗИ и анализа на прогестерон у вас ановуляторный цикл, то есть нет овуляции в этом конкретном цикле. Задержка менструации вызвана эти же. Если такие циклы происходят до 2 раз в год, то это норма, такое явление есть у почти всех женщин. Посоветовал бы вам не переживать на эту тему, однократный сбой может быть случайностью. А вот по поводу воспаления посоветовал бы вам пересдать контрольный мазок, возможно инфекции методом ПЦР (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы), так как важно, чтоб во время беременности вы были пролечены.
Консультация врача гинеколога на тему «Помогите разобраться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2014
О консультанте
Специализация