Здравствуйте, мне 25 лет, не рожавшая. Проконсультируйте пожалуйста по результатам Узи: матка с четкими ровными контурами, размеры матки 45х28х47 мм, структура матки однородная, расширены сосуды миометрия, шейка матки 33х22мм, однородной структуры, полость матки линейная,, М-эхо 2,5мм, правый яичник 44х23х21, объем 11,6 см3, подпаян к матке, фолликулы множественные d=4-5-6мм, 9мм, левый яичник 41х22х22, объем 10,2 см3, высоко, фолликулы множественные d=4-5-6мм, 14 мм. Цикл нерегулярный, узи сделано на 11 день цикла.Скажите, в норме ли у меня показатели? Планируем беременность. Заранее спасибо!
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Структурных нарушений по данным УЗИ не видно, однако имеют место нарушение функции работы матки и яичников, скорее всего вследствие гормональных нарушений. Уменьшено М-Эхо, а оно должно быть не менее 7 мм, увеличен объем яичников, они должны быть не больше 9 мл. По данным вашего УЗИ я заподозрил бы синдром поликистозных яичников, однако на 100% без осмотра сказать не могу. Скорее всего вам нужно будет сдать половые гормоны, гормоны щитовидной железы и пролактин на 5 день цикла. Без помощи врача забеременеть будет трудно.