Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Недавно поставили диагноз - гиперплазия эндометрия (по результатам биопсии эндометрия), признаки эндометриоза. Анализы на гормоны не сдавала. Назначили норколут с 16 по 25 д.ц., но на его фоне начались приступы мигрени (на 3 день после начала месячных). В новый цикл решили вступить с дюфастоном (2 таблетки два раза в день с 5 по 25 день цикла). На 9 день цикла на фоне дюфастона - с утра мажущие красные выделения, не обильные. Врач настаивает на выскабливании, я пока отказываюсь, неужели нет другого выхода лечения гиперплазии? Помогите с ответом! 1. Эффективна ли процедура выскабливания? 2. Как быть с мажущими выделениями? Возможно ли повысить дозу дюфастона до 3 таблеток в день до окончания цикла? 3. Какое гормональное лечение в моем случае эффективно (без выскабливания) при наличии приступов мигрени? 4.
Здравствуйте! 1. Да, операция раздельное диагностическое выскабливание матки показано при гиперплазии эндометрия, и достаточно эффективна. Причем не всегда лечение без операции дает эффект. 2. Нет, дозу дюфастона повышать не нужно. 3. Есть биологически активные добавки, которые иногда эффективны при данной патологии например индинол+эпигаллат. Официальная медицина рекомендует выполнить выскабливание, а после него для профилактики и лечения гормональные контрацептивы. Можете попробовать и начать с гормональных контрацептивов, но эффективность их без выскабливания ниже.