Консультации / Гинекология

Помогите с выбором КОК

Здравствуйте. Мне 22. Беременностей, абортов нет. Посещаю гинеколога регулярно. Вопрос в правильном выборе КОК. По назначению врача я принимала Линдинет 30, затем перешла на Марвелон (так как присутствовали мажущие выделения). Марвелон также не подошел (появилась сыпь и опять же мажущие выделения в конце пачки). К сожалению сейчас нет возможности посетить врача, может вы могли бы посоветовать на какой препарат я могла бы перейти? (желательно в таблетированной форме, а не кольцо) Стоит ли мне в моем случае перейти на трехфазный КОК? С Уважением, Екатерина
Здравствуйте! Такое побочное действие как коричневые выделения могут быть при применении любого орального контрацептива. Первые 3 месяца может быть эффект привыкания к перпарату, потом такие выделения проходят. Если они не сильно вам мешают жить и не обильные, то посоветовал бы вам вернуться на Линдинет 30, если при его приеме других побочных действий не было. При приеме трехфазных КОК, такие выделения тоже могут быть, причем даже более обильные.
Спасибо за ответ! Я бы хотела уточнить, что мажущие выделения при приеме Линдинет-30 и Марвелона сохранялись и после 3 месяцев применения. В этом и была причина перехода с Линдинет-30 на Марвелон. Сейчас я принимаю Марвелон 4 месяц. Есть ли возможность что у меня затянутый адаптационный период и со временем выделения пройдут если я продолжу принимать Марвелон? Или все таки стоит вернуться на Линдинет-30? Я просто хочу понять чем обоснован этот возврат на Линдинет-30? Еще раз огромное спасибо! С уважением, Екатерина
И у Линдинета 30 и у Марвелона доза эстрогенного компонента одинакова! То есть у них обоих абсолютно одинаковое кровоостанавливающее действие. Поэтому бесполезно с одного переходить на другой. Может быть причина выделений не в КОК, а в чём-то другом... Линдинет 30 советую только по тому, что вы сказали, что других побочных действий при его приеме не было, а на Марвелоне они есть. Возможно это вызвано, тем, что второй компонент у этих препаратов отличается.