Консультации / Гинекология

Беспокоят выделения

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Несколько месяцев назад начал беспокоить зуд половых органов, обратилась ко врачу. Взяли мазок, показал наличие воспалительного процесса (повышенные лейкоциты). Плюс на приеме у меня обнаружили эрозию. Прописали свечи тержинан, после них лейкоциты только возросли. После тержинана, прописывали нео-пенотран, потом депантол. В итоге анализ пришел в норму. Сдала пцр на 15 инфекций, все отрицательно. Также сделали кольпоскопию, все в норме, гинеколог сказала, что эрозия спокойная. Брали анализ на онкологию - отрицательно. Но меня все равно что-то смущает. Выделения бывают в большом количестве (слизистые, в основном белого цвета), и небольшой зуд иногда доставляет дискомфорт. Половой жизнью не живу 5 месяцев, но раньше, во время половых актов ощущала боль при введении полового члена. Еще, из симптомов, тревожила боль внизу живота и во влагалище, прерывистая, как будто пульсирующая. Подскажите, может нужно еще что-нибудь проверить?
Здравствуйте! Обследовали вас правильно. Единственный момент: при эрозии шейки матки рекомендован анализ на ВПЧ-генотипирование, чтоб исключить "злые" типы ВПЧ. Белесоватые выделения, похожие на йогурт, могут быть нормой, так как именно так и выглядят нормальные выделения влагалища. По поводу болезненности при сексе, здесь эрозия не при чем. Чаще такие боли обусловлены или вагинизмом (то есть болезненным сокращением мышц влагалища, и затруднением их расслабления), или недостаточным увлажнением влагалища. Зуд является признаком дисбактериоза влагалища, бывает, что его причиной является эрозия. По поводу эрозии тактика наша различная в зависимости от того, когда пациентка собирается беременеть. Если эрозия "чистая", и беременность планируется в течение 1 - 2 лет, то лучше ограничиться наблюдением и заняться эрозией уже после родов, тем более что после родов в 60% случаев эрозия закрывается самостоятельно. Если же периодически беспокоят симптомы дисбактериоза влагалища, рожать ближайшие 2 года в планах нет, или найдены онкогенные ВПЧ-типы, или эрозия воспалена, то это является показанием для лечения эрозии. Сначала проводится подготовка лекарствами, вторым этапом прижигание. Применяется радиоволновой метод, криодеструкция жидким азотом, лазер, и некоторые другие методы.