Консультации / Гинекология

Побочные действия КОК

Здравствуйте! Мне 22 года, беременностей, абортов не было. В сентябре 2013 года у меня обнаружили фолликулярную кисту яичника, назначили жанин. До конца декабря пила жанин в непрерывном режиме. Все время присутствовали мажущие кровянистые выделения. В феврале прошла контрольное обследование, сдала кровь на гормоны, все было нормально. Гинеколог предложила и дальше продолжать пить КОК для профилактики образования кист и контрацепции, только заменить на джес. На 11 таблетке джес началась постоянная головная боль. Допив упаковку до конца, снова обратилась к врачу. Она сказала, попробовать логест. Сегодня приняла 3 таблетку. Со вчерашнего дня снова болит голова, кружится. Может это быть связано с таблетками? Если я начну снова пить жанин после логеста, не вредно ли каждый месяц менять препарат? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, может быть связано с побочным действием контрацептивов. Каждый месяц менять препарат не вредно. Однако такие боли могут быть вызваны не конкретным препаратом, а длительностью приема, так как любой гормональный контрацептив немного повышает свертывание крови. Вам по хорошему счету показаться бы неврологу. Иногда к контрацептивам в поддержку мы назначаем кардиомагнил курсами, для снижения свертывающей активности крови. Можете попробовать допить Логест и сделать перерыв на пару месяцев. Есть и другие препараты, которые применяют для регуляции цикла (они правда не так эффективны как гормональные контрацептивы и без контрацептивного эффекта), например Эстровел или Тайм фактор.