Консультации / Гинекология

Задержка

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 23 года, беременности не было, у меня регулярный цикл 30 дней, никаких сбоев и задержек ранее не было, последние месячные пришли во время, но на 13 день цикла начались кровавые выделения, которые длились 3 дня, они были менее обильными, чем месячные, после этих выделений уже прошло 38 дней, месячных нет, тесты отрицательные ( хотя мы планируем беременности и теоретически она возможна). после этих выделений у меня каждый день покалывает в области яичников, и правого и левого, так же ощущение, как будто изнутри что-то давит, болит грудь, особенно соски, поясница побаливает. последние 5 дней измеряла БТ, 3 дня она была 37,5, 4-ый день 37,2, 5-ый (сегодня) 36,8, у гинеколога была за пару дней до прошлых месячных, все было хорошо, имеется только эррозия. Скажите, беременности можно исключить, раз тесты отрицательные и спала БТ? и что за выделения у меня были в последний раз? к гинекологу иду через неделю, раньше никак, так же через неделю сдам кровь на ХГЧ, если не наступят месячные, а пока хотелось бы услышать ваше мнение....
Здравствуйте! Бывают однократные сбои менструального цикла, они могут быть вызваны самыми разными причинами, особенностями питания, сна, отдыха, эмоциональным фоном. Бывает и случайный сбой, вызванный например второй овуляцией, тогда тоже менструация может задерживаться на 2 недели. Причем при избытке гормона ФСГ в середине цикла могут быть скудные кровянистые выделения. Причем при этих состояниях нельзя исключать и беременность, так как овуляция происходит позже, и зачатие всё равно может произойти. Выделения могут быть и не связаны со сбоем, и вызваны например эрозией шейки матки. Мой совет, что ваша тактика правильная: подождать ещё несколько дней и повторить тест или сдать анализ на в-ХГЧ. Если такой сбой однократный, то ничего делать не нужно. Если будет повторяться, имеет смысл сдать анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы и пролактин.