Консультации / Гинекология

Будет ли овуляция по данным УЗИ?

Добрый день. Хотелось бы узнать будет ли у меня овуляция в этом цикле по данным УЗИ? ТВУЗИ. 20 лет. Беременностей не было. Замужем,не предохраняемся, 17 день цикла. Матка размерами 43*33*58,грушевидная,контуры ровные,миометрий однородный. Эндометрий 7 мм. Шейка матки 40*33*32 с анэхоген. до 11 мм. Правый яичник 32*21*22 V=7.9 мл. Левый яичник у ребра 35*21*21. V=8.0 мл. С фолликулами до 10 с max до 10 мм. Жидкости в ПМП нет. Заключение - косвенные признаки спаечного процесса. Как лучше пролечить спайки или они рассосутся сами по себе? Месяц назад был подострый сальпингооофорит. Прошла лечение. Очень надеюсь на ответ,большое спасибо!
Здравствуйте! По данным УЗИ сложно ответить будет ли у вас овуляция, так как бывают сбои цикла, при которых долго тянется первая фаза, а потом происходит овуляция. Пока её признаков по данным УЗИ нет, однако доминантный фолликул может вырасти за 3 дня, и произойти овуляция. Есть препарат лонгидаза, это фермент разбивающий мелкие спайки, он есть в уклолах, есть в свечах, вобщем 10 раз через день (всего 20 дней получается), при этом в эти 20 дней, надо максимально "шевелить" свои внутренние органы, то есть вести активный образ жизни, спорт, секс. Крупные спайки могут остаться, и лечить их не всегда получается, однако это и не всегда нужно, так как они могут не мешать жить.