Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звездочки

Здравствуйте! Года 3-4 назад появились сосудистые звездочки на ногах.В последнее время сводит икры ног(нечасто,пару раз в день). В семье есть генетическая предрасположенность к болезням вен: почти у всех женщин варикозное расширение вен,многим делали операции. Нужно ли мне проводить какие-то профилактические мероприятия, чтобы избежать этого недуга? Возраст : 21 год. Вес нормальный.
Здравствуйте.Основное профилактическое мероприятие- это ношение качественного лечебного трикотажа при статических нагрузках. Правильно подобрать трикотаж поможет врач флеболог в специализированном флебологическом центре. Также полезны динамические нагрузики( +кардиотренажеры,йога, плавание). Здоровый образ жизни. Ну и наблюдение флеболога периодически с коррекцией рекомендаций в зависимости от результата УзИ вен.С уважением,Крылов Станислав.