Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звёздочки

Здравствуйте, Станислав Анатольевич! Меня зовут Наталья, мне 33 года.Я 12 лет проработала продавцом, последние 2 года нагрузка на ноги стала меньше - сменила работу. Есть один ребёнок 8-ми лет.Сосудистые звёздочки стали появляться ещё до родов, т.е. лет 9 назад. Также наблюдается тяжесть в ногах по утрам , в жару или если долго "была на ногах". Где-то 6-7 месяцев назад в районе щиколоток стали появляться мелкие красные пятнышки, как от уколов иголкой.Что это - лопаются мелкие сосудики? Пользовалась троксевазином, лиотоном, но особого эффекта, кроме небольшого снятия отёков и чувства тяжести, не увидела.Может быть, нужно более серьёзное лечение? И ещё вопрос - моя бабушка по отцовской линии страдала тромбофлебитом, с лопавшимися венами и т.д.. Может ли это заболевание быть наследственным? Заранее спасибо!
Здравствуйте Наталья. Предрасположенность к варикозной болезни передается по наследству, так же, в некоторых случаях, передается предрасположенность к тромбозам. Работа на ногах - сильный провоцирующий фактор развития варикозной болезни и, к сожалению, "сидячая" работа - немногим лучше. Мелкие красные точки на голени могут быть признаком начинающихся трофических изменений или симптомом васкулита. Рекомендую срочно обратиться к флебологу (сосудистому хирургу) и при необходимости, лечение вен не откладывать. С уважением, Крылов С.А.