Консультации / Болезни сосудов
Лимфостаз
В результате ДТП травма ноги: ушиб икроножной мышцы, сильно была счёсана кожа на передней части голени. Рана практически затянулась. Но в нижней части икры и до голеностопного сустава после нагрузки нога становится твёрдой и сохраняется ощущение как-будьто нога сильно забинтована. После УЗИ сосудов ноги поставлен диагноз - лимфостаз посттравматический. Глубокие вены функционируют нормально, кровоток хороший. Посоветуйте, пожалуйста, как лечить димфостаз.

Необходимо знать сколько времени прошло после травмы? Начать лечение необходимо с грамотного лечения. Использования компрессионной терапии плоской вязки, флеботропной терапии, физиолечения и прессотерапии. Но вообще, лимфедему в России не лечат. Хоть она посттравматическая, хоть первичная. Лечат это заболевание в Германии в двух известных клиниках - клинике Шенгале и клинике Фельди.