Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,сдавала анализ на уреаплазму anti-Ureaplasma urealyticum IgG результат сомнительный. Нужно ли лечить и могу ли я быть переносчиком инфекции? Эта же инфекция была более 5 лет назад и успешно пролечена хемомицином,схема не сохранилась но курс 10 дней длился.Сейчас назначен курс на 21 день свечи генферон 10 дней с 3 дня вильпрофен 1т*3 р+нистатин 1т*3р курс 7 дней,перерыв 7 дней. С 8 дня доксицилин1т*2р + нистатин 1т*3р курс 7 дней. Схема не очень устраивает по количеству препаратов и сроку лечения.. Возможно ли назначить более оптимальную схему?
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Сомнительный результат IgG не означает, что у вас есть уреаплазма. Если она у вас когда-то раньше была, то на всю жизнь может остаться слабоположительный результат IgG к уреаплазме. Посоветовал бы вам пересдать анализ через 2 - 6 месяцев + дополнительно ПЦР из влагалища на уреаплазму. Если ПЦР отрицательно, а титр IgG остался таким же или стал ниже, то вы здоровы, ничего лечить вам не нужно.