Консультации / Гинекология

Больно и неприятно во время секса

здравствуйте!мне 19 лет,около двух месяцев назад я начала половую жизнь.Первый раз был болезненый,можно сказать что полноценного полового акта не было.через три недели состоялся половой акт,но было больно и неприятно,но я постаралась не заострять на этом внимание,так как думала что растягиваются мышцы влагалища.было несколько регулярных половых актов.затем снова был перерыв в месяц и снова во время секса эти болезненые ощущения:молодой человек начинает входить в меня и мне становится больно,двигается-постепенно боль утихает,но все равно присутствует дискомфорт,я не могу расслабиться,полное отсутствие приятных ощущений.молодой человек говорит что входит свободно,в конце во что-то упирается.как я понимаю это стенка влагалища и получается что мне наоборот должно быть приятно.подскажите пожалуйста как избавиться от этих болезненых ощущений и получать от секса удовольствие?что мне для этого нужно сделать?и что может служить причиной столь неприятных последствий?спасибо.
Здравствуйте! Во первых у всех людей некоторое время есть эффект привыкания к новому половому партнеру. Так как анатомия у всех людей различная, но влагалище имеет возможность немного растягиваться и привыкать к конкретным анатомическим особенностям вашего молодого человека. Во вторых бывают особенности расположения органов, при котором член может упираться в тот или иной орган и доставлять эти неприятные ощущения (например когда матка расположена назад, иногда это называют "загиб" матки, или яичники близко от матки), чаще эти ощущения более выражены во 2 фазе менструального цикла, то есть после 14-17 дня. В этом случае посоветовал бы вам попробовать разные позы, так как в некоторых позах член не упирается ни в какие органы, а проходит в задний свод влагалища, а это абсолютно не больно. Можно поменять угол введения члена во влагалище, даже в положении лежа, можно вводить член как бы снизу вверх, а можно сверху вниз. Попробовать менять положение ваших ног, тогда будет меняться угол наклона таза. Вобщем добиться того положения, когда будет максимально комфортно. И конечно желательно сильно возбуждаться перед сексом, и расслабляться в процессе него. Ну и старайтесь раз в год показываться гинекологу, тем более теперь, когда вы начали вести половую жизнь.