Консультации / Гинекология

ПВЧ

Здравствуйте. Мне 21 год (месячные с 12 лет, половая жизнь с 15, заболеваний и вирусов связанных с половой системой не было, в 16 лет поставлен диагноз хронический цистит) в 20 лет у меня были первые роды (до этого беременностей не было), после родов зашивали и внутри и снаружи, через 3 дня после родов делали чистку. Через 3 месяца после родов у меня обнаружили эрозию шейки матки, сказали воспользоваться спреем "Эпиген". После этого лечение приостановилось в связи с отъездом. Через пол года после родов начались выделения без запаха иногда прозрачные, иногда желтого цвета (до сих пор продолжаются). Сейчас (после родов прошло 1 год и 3 месяца) мне сделали микроскопию, врач сказала, что эрозия была до родов, но ее почему то не заметили и даже шов идет по эрозии. Так же во влагалище она обнаружила ПВЧ, но никаких анализов при этом не назначила, хотя мазок, который я сдавала до микроскопии был чист. Прописала спрей "Эпиген" и гормональные контрацептивы "Димиа". Половой жизнью не живу уже около 3-х месяцев. Скажите, пожалуйста, как могли не заметить эрозию во время беременности? Можно ли определить вирус ПВЧ без сдачи крови? Почему мазок был хорошим с такой инфекцией? Обязательно ли ПВЧ передается через полового партнера? Можно ли вылечить ПВЧ без гормональных препараторов?
Здравствуйте! Не знаю как могли не заметить эрозию до беременности и во время неё. Может либо врач такой был, либо эрозии не было. Она может образовываться и после родов, так как шейка при родах может немного выворачиваться, а потом внутренний эпителий так и остается снаружи. ВПЧ врач ваш не может заметить, так как этот вирус очень маленький, не видный даже в самый мощный микроскоп. А вот его признаки, такие как кондиломы или папилломы заметить можно. Мазок тоже на вирусы может не реагировать и воспаления не показывать. ВПЧ может передаваться половым путем, через очень близкий контакт (например через общее полотенце, или при ласках перед сексом, даже если потом секса не было), а так же при родах от мамы к ребёнку. ВПЧ не лечится гормональными препаратами. Рекомендовал бы вас сдать мазок на цитологию с шейки (онкоцитология), и анализ ПЦР ВПЧ-генотипирование. Есть 15 опасных типов ВПЧ, вот анализ генотипирования и помогвет понять есть ли опасные типы или нет.