Эндометриальный полип

анонимно
Женщина, 45 лет.На протяжении 10 лет во время месячных боли внизу живота с левой стороны.Ставили диагноз - аднексит и подозрение на миому матки.Каждый год делала УЗИ - никаких отклонений не выявляли,лечения не назначали.С октября 2013 года нарушился цикл месячных -вместо 5 дней либо по 4 дня либо 6-7 и очень обильные,близко к кровотечению.Обратилась к врачу и меня направили на РДВ,после чего в заключении написали - эндометриальный полип.Участковый врач лечения не назначила и сказала прийти через 3 месяца.Прикрепляю документ - результаты обследования после РДВ.Прошу помочь в лечении.Заранее благодарю. Р.S. После РДВ месячные пришли на 18 -ый день и были 8 дней, а врач сказала,что это вышел остаток крови! Вопрос: каким путём происходит лечение данного заболевания - оперативное вмешательство либо медикаментозно?

Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Результаты не прикрепились. Ваш полип удален при РДВ. Если причина в нем, то неприятные симптомы уйдут. Если нет, то причина в чем-то другом. Неплохо было бы увидеть результаты вашего последнего УЗИ. Не было ли у врачей подозрения на эндометриоз?

анонимно
Здравствуйте! Да,много лет ставят диагноз эндометриоз и миому матки,но каждый раз под вопросом. По результатам всех УЗИ матка увеличена. Результат последнего обследования после РДВ прилагаю Спасибо.

Головкин Павел Вячеславович
Получите анализ гистологии. Его всегда делают после РДВ. Если действительно по анализу будет полип, значит его удалили и всё хорошо. Боли могут быть причиной эндометриоза.

анонимно
Диагноз - эндометриальный полип - мне поставили по результатам гистологии. Что делать с эндометриозом? Почему увеличена матка? Какое надо пройти обследование,чтобы поставили точный диагноз и назначили лечение? Спасибо.

Головкин Павел Вячеславович
Есть препараты, которые применяют при эндометриозе. Эти препараты тормозят его развитие и даже иногда приводят к обратному развитию. Раньше при сильных болях или кровотечении удаляли матку. Теперь есть и другие варианты. 1. Вызвать преждевременный климакс (это препараты Золадекс, Бусерелин, Диферелин). 2. Оральные контрацептивы (Жанин) 3. Гестагенные препараты, например Визанна. Я, конечно, не знаю всей вашей ситуации, но склоняюсь больше к 3 варианту.